?> Сергій Тігіпко: Пенсії інвалідів-чорнобильців буде підвищено з 1 січня 2012 року | «ПостЧорнобиль»
 
 

«ПостЧорнобиль»

Газета Всеукраїнської Спілки ліквідаторів-інвалідів "Чорнобиль-86". Всеукраїнський часопис для інвалідів Чорнобиля, ліквідаторів, чорнобилян.
23.11.2011, рубрика "Наше право"

Сергій Тігіпко: Пенсії інвалідів-чорнобильців буде підвищено з 1 січня 2012 року

Урядовий портал, 23.11.2011 | 14:53 |

Уряд спільно зі Всеукраїнською громадською організацією інвалідів «Союз Чорнобиль України» домовилися про спільні дії, спрямовані на посилення соціального захисту ліквідаторів та постраждалих внаслідок аварії на ЧАЕС. Про це сьогодні під час брифінгу в Кабінеті Міністрів повідомив Віце-прем’єр-міністр України – Міністр соціальної політики Сергій Тігіпко.

«Ми дуже багато працювали з чорнобильськими організаціями. І сьогодні на засіданні Уряду було прийнято рішення про підвищення пенсійних виплат для громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Це рішення передбачає низку заходів щодо поліпшення соціального захисту цієї категорії людей», - заявив Сергій Тігіпко.

Так, за словами урядовця, середні пенсії інвалідів-ліквідаторів з 1 січня 2012 року зростуть із 1815 до 4129 грн. Збільшення відбудеться насамперед за рахунок осучаснення пенсій інвалідам-ліквідаторам на базі 2006 року (як це вже зроблено для всіх інших пенсіонерів) та підвищення додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров’ю.

Також підвищення виплат буде стосуватися дітей, які стали інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи. З 2012 року вони будуть отримувати 994 гривні пенсії замість нинішніх 380 грн.

Як зазначив Сергій Тігіпко, передбачено також збільшення виплат для інвалідів з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи, чиї пенсії досі були найнижчими серед усіх інвалідів та не індексувалися.

«Ми передбачаємо встановити виплати на рівні діючих пенсій для інвалідів загального захворювання. Для першої групи це складе 1553 грн., ІІ групи –1294 грн., ІІІ групи – 1225 гривень», - повідомив Віце-прем’єр-міністр.

Урядовець також наголосив, що заплановано підвищення виплат до 3750 гривень для непрацездатних осіб, які втратили годувальника, та збільшення розміру додаткової пенсії для потерпілих внаслідок Чорнобильської катастрофи на 20 відсотків.

Додаткові видатки на підвищення чорнобильських виплат складуть 1,9 млрд. грн., а зростати пенсії почнуть уже з січня 2012 року.

Сергій Тігіпко зазначив, що за пропозицією організації «Союз Чорнобиль України» найближчим часом буде скорочено кількість міжвідомчих експертних комісії, які встановлюють зв'язок захворювання людини з Чорнобильською катастрофою, та включено до їх складу представників чорнобильських організацій.

Прес-служба Віце-прем'єр-міністра - Міністрa соціальної політики

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=244723476&cat_id=244276429

Запись была опубликована: glavred(ом) Среда, 23 ноября 2011 г. в 19:43
и размещена в разделе Наше право.
Вы можете следить за ответами к этой публикации через ленту RSS 2.0.
Вы можете оставить ответ или trackback с вашего сайта.

На сообщение "Сергій Тігіпко: Пенсії інвалідів-чорнобильців буде підвищено з 1 січня 2012 року" 13 комментариев

 1. Игорь сказал(а):

  Тигипко в своем уме???Мы оказывается,не правильно понимаем молдаван,вроде и на одном раньше языке говорили,а вот не понимаем как за нас ратует Сергей Лионидович.Оказывается если была пенсия 7000,а после того как Азаров с Тигипко сделали ее 1300 мы им еще и поклон должны отвесить,благодетели теперь поднимут, аж в три этапа, пенсию до 4000,а мы все недовольны…..Ну не уроды у нас у власти…

 2. Nail сказал(а):

  Азаров с Тигипко так красиво выдают желаемое за действительное,
  подписали меморандум с продажным Андреевым а выдают что со всеми Чернобыльскими организациями.
  Туда же и Зеленский. Все вместе плевали на Конституцию и решения судов.

 3. Віктор сказал(а):

  Уроды, однозначно!

 4. vlasen47 сказал(а):

  Это дебилизм, приравнять инвалидов, пострадавших от Чернобыля с инвалидами общего заболевания. Ведь первых лишила здоровья власть, а не они сами себя. Поэтому и пенсии у них должны быть раза в 2 больше. Это что, Азаров с Тигипко считают, что все чернобыльцы дураки и пойдут у них на поводу? Пусть выполняют решения судов и начисляют пенсии без судов согласно Чернобыльского Закона.

 5. Lys'en@ сказал(а):

  Шановні Чорнобильці!!!!!!!ЗВЕРНІТЬ увагу на http://pension.biz.ua/topic2128.html

 6. tykol сказал(а):

  Цинично продолжают лгать, без стыда и совести! Лишний раз убедилса, что Азар.. и эта комсомольская погань Тигибко моральные уроды!! В нагляк забрали у инвалидов черноболя ихние законные минимальные пенсии – а теперь сволочи будут, что то подымать. Вы сначала посчитайте скоко к вашим крохам не дожило и не доживёт? Кто ты такой УРОД? Пенсии встанавлюютса и встановленны, ненужно подтверждены постановлениями судов всех рангов! И тут приходит какой то ДЯДЯ и говорит это всё херня теперь будете питатса с моего стола крохами и я буду устанавливать кому и сколько заодно пропиарюсь как благодетель хренов, – УРОД – слышиш ЗАКОНОМ на который с согласия “гаранта” прилюдно насра …и СВОЛОЧИ! И никому не верьте, что денег нет, просто на чернобольцах легче экономить. Сейчас уже всем стало ясно, что власть пошла по-пезпределу! Теперь у неё один вопрос – как узаконить своё беззаконие?!

 7. dgju сказал(а):

  C 01.01.2012 прожитковый минимум для инвалидов -822 гривны. Согласно Постановления КМУ від 20.11.2011р. (зверніть увагу на назву, яка суперечить Закону) «Про підвищення рівня соціального захисту осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», пенсія инваліда черноболя зменшена у 7 раз – ось, що коштують брехливі слова, що діло!!!
  Поэтому минимальная пенсия с дополнительной для участников ЛПА
  инвалидов 3 групы – 1438 гривен. Для второй групы -1644 гривны, для первой групы -1891 гривны. Солдаты срочной службы и те кто работал с лопатой, а за это ни хрена в зоне не получали -получайте подарок от Азарова-Тигипко-Андреева. Ух и поправим свое здоровье.

 8. СЕРЖ сказал(а):

  Проект постанови повна ахінея.Це те що хоче Андреєв і уряд.Я хотів би побачити тих хто відпрацював у зоні відчуження 12 місяців, починаючи з квітня 1986 року.Мій батальйон відпрацював 48 діб.60 чоловік вже померли.Закон чорнобильський треба відстояти, бо інакше на всім хана.

 9. lybava1955 сказал(а):

  Тигипко! Ты забыл озвучить, отобрал ли ты пенсии у депутатов, которые по “старым” законам получают по 30-40 тыс. грн.? Или ты такой справедливый, что о своих бездельниках забыл? Или для них закон подходит, а для чернобыльцев – нет..

 10. dfrygy сказал(а):

  Щоб він вдавився цим своїм підвищенням – СВОЛОТА!!!

 11. Александр сказал(а):

  Обещали повысить пенсию инвалидам-потерпевшим от аварии на ЧАЭС 1 категории одно,а сделали другое.У меня 3гр.потерпевшего от аварии на ЧАЭС 1 категории-написали,что с 1 января будет пенсия 1225грн,я поехал в пенсийный фонд там начислили 950грн.,говорят,что пришло такое указание.Вот такое повышение.

 12. Roma сказал(а):

  @ Александр:
  у меня тоже такая ситуация тока 955грн сказали что повысили за прожиточным минимумом!!!
  а как же с 1го января, я спросил, где моя захмарная пенсия, ответили мне так толи с 1 июня толи июля будет вам счастье!!!!!!

 13. Юрий сказал(а):

  у меня еще интересней з2009г по 20012г производили на числения из расщета минималки 600гривень по постановлению кабинета министров ответ пенсионово включая 15процентов и получал 706гр и наконец 2011декабрь800гр с первого января 822гр плюс 15 процентов итого945гр приказ кабинета министров ответ пенсионого

Оставить комментарий

 

Полный анализ сайта