?> Хроника событий за 16 ноября 2011 | «ПостЧорнобиль»
 
 

«ПостЧорнобиль»

Газета Всеукраїнської Спілки ліквідаторів-інвалідів "Чорнобиль-86". Всеукраїнський часопис для інвалідів Чорнобиля, ліквідаторів, чорнобилян.
16.11.2011, рубрика "Дайджест, Новини"

Хроника событий за 16 ноября 2011. Сюжеты "Подробности-ТВ"

Столичные чернобыльцы пикетируют здание правительства

Подробности-ТВ, 16 ноября 2011 | 14:00

Фото Анатолій КОЛЯДІН

Сьогодні зранку чорнобильці зібралися і в Києві. Вони пікетують Кабмін і вкотре вимагають виконати рішення судів і виплатити їм пенсії. Наразі під стінами Будинку уряду зібралося кількасот мітингувальників. В Маріїнському парку чергують представники міліції та спецпідрозділу "Беркут".

Ганна Григор'єва, ліквідатор аварії на ЧАЕС:

- Я чорнобилець і чоловік чорнобилець. Осьдо його пенсія 1 групи категорія - получив 764 гривень. Відсудили судом пенсія 4960 гривень. Чи людина проживе на ці 764 гривень? Рішення суду не дійсні. Чому вони це зробили?

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/11/16/804106.html

В Донецке госпитализировали двух голодающих чернобыльцев

Подробности-ТВ, 16 ноября 2011 | 08:42

В палаточном городке ночь провели около 100 человек. Кадр ТК "Интер"

У Донецьку двох чорнобильців, учасників голодування, пізно ввечері госпіталізували з підвищеним тиском. Про це Інтеру повідомив один із організаторів акції Олександр Пучков. Загалом у наметовому містечку ніч провели близько сотні людей.

Серед них 60 голодувальників. Люди вимагають виплати пенсій в повному обсязі. Перших результатів чорнобильці вже домоглися. Заяву про звільнення написав начальник обласного управління Пенсійного фонду. До протестувальників приїхав Голова облради, щоби взяти списки особливо нужденних.

Андрій Федорук, голова Донецької обласної ради:

- Выделено 40 тысяч гривен 11 человекам, которые были представлены вчера в списках, которые остро нуждаются в материальной помощи, чтобы оказать им необходимое лечение.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/11/16/804004.html

В Харькове чернобыльцы провели 5 часов в Пенсионном фонде

Подробности-ТВ, 16 ноября 2011 | 08:46

Завтра чернобыльцы со всей страны соберутся на съезд в Лубнах. Кадр ТК "Интер"

А у Харкові напередодні близько тисячі чорнобильців 5 годин провели у стінах Пенсійного фонду.

Люди прийшли дізнатися, чому отримали пенсії менші, ніж минулого місяця. Працівники Фонду порадили людям звертатися до київського керівництва. Чорнобильці розійшлися, проте сподіваються досягти згоди з Урядом на переговорах, які постійно відкладаються. А завтра чорнобильці з усієї України зберуться на з'їзд у Лубнах.

Віктор, чорнобилець:

- Нас, ребята, нас хотят уничтожить как. Как говорят: покамест мы позволяем об нас вытирать ноги, об нас будут вытирать!

Володимир Проскурін, голова Харківського міського комітету ветеранів Чорнобилю:

- Мы не погромщики, и не нужно из нас лепить, как некоторые делают, погромщиков. Мы всегда стараемся договориться мирно. Мирным путем.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/11/16/804005.html

Чернобыльцы захватили Пенсионный фонд во Львове

Подробности, 16 ноября 2011 | 15:05

Сегодня около 100 представителей Львовского областного благотворительного фонда "Дети Чернобыля Львовщины" захватили помещение регионального Управления Пенсионного фонда Украины во Львове и объявили акцию протеста в связи с невыплатой пенсий и невыполнением судебных решений по их начислению. Об этом сообщила председатель Львовского областного благотворительного фонда "Дети Чернобыля Львовщины" Валентина Буренок.

Как отметила Буренок, к ним на данное время присоединяются представители районных организаций, а также ожидается, что присоединятся афганцы. Участники акции протеста передали руководству регионального Управления ПФУ свои требования о выплате им пенсий в размерах, предусмотренных законодательством и в соответствии с решениями судов.

"Мы хотим получить гарантию, что будут выплачены задолженности на основании решения судов и выплачены пенсии в полном объеме. Мы готовы после сегодняшней предупредительной акции с завтрашнего дня прибегнуть к бессрочным акциям с объявлением голодовки. Мы готовы голодать в помещении Пенсионного фонда, чем голодать дома, не имея денег на жизнь", - отметила Буренок.

Она также проинформировала, что сегодня чернобыльцы не намерены оставаться в помещении управления ПФУ, и ожидают реакции представителей власти. Однако уже завтра утром они придут сюда за ответом, и готовы начать бессрочную акцию протеста, к которой прибегли чернобыльцы в Харькове.

Напомним, вчера более 500 чернобыльцев требуют выплатить им причитающиеся в соответствии с решениями судов деньги. Люди собрались в помещении первого корпуса "Госпрома" на площади Свободы в Харькове, где находится главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

В Донецке вчера также началась голодовка "чернобыльцев". Представители Донецкой областной общественной организации "Чорнобиль-Єдність" в данный момент находятся в актовом зале здания областного управления Пенсионного фонда Украины. Двоих голодающих уже госпитализировали.

По материалам: УНИАН

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/16/804150.html

В Пенсионном фонде нет денег для чернобыльцев

Подробности-ТВ, 16 ноября 2011 | 08:50

У Пенсійному Фонді кажуть: грошей для виплат чорнобильцям просто немає. Мовляв, сотні тисяч із них і так отримують значно більше, ніж у середньому по країні. Розміри виплат подекуди сягають 30-ти тисяч гривень. Такі суми людям вдалося відсудити у держави. Але чиновники переконують: у своїх розрахунках суд використав некоректну формулу.

Валентина Никитенко, заступник голови правління Пенсійного фонду України:

- Звичайно, якщо людина за рішенням суду отримувала 30 тисяч, а сьогодні їй платять 2 тисячі, то вона буде і голодувати, і проявляти акції протесту, для того щоб відновити, але я хочу сказати що такі рішення суду не були обгрунтовані, підґрунтя такого не малі для встановлення таких розмірів пенсій.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/11/16/804006.html

Карпачева пообещала "чернобыльцам" контролировать их проблемы

Подробности, 16 ноября 2011 | 13:16

Карпачева - "чернобыльцам": Я с вами. Фото

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева заверила собравшихся у здания правительства в Киеве "чернобыльцев" в том, что их проблемы держит на контроле.

Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко попросил омбудсмена, которая вышла из здания правительства, выступить на митинге.

"Все ваши вопросы я держу на контроле, я с вами", - сказала Карпачева "чернобыльцам", отметив, что премьер-министр Украины Николай Азаров поднимал вопрос выплаты пенсий на заседании правительства сегодня.

По материалам: Интерфакс-Украина

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/16/804112.html

"Чернобыльцы" Ляшко ушли из-под Кабмина

Подробности, 16 ноября 2011 | 13:39

Ляшко пригласил чернобыльцев помитинговать в декабре. Фото ТСН

В киевской милиции заявляют, что правоохранительные органы не задерживали никого из участников акции протеста, которая проходит сегодня возле здания Кабинета министров.

Как рассказали в столичном главке милиции, сегодня от народного депутата Олега Ляшко в мэрию поступила заявка на проведение встречи с гражданами возле зданий парламента, правительства и администрации президента.

В милиции отметили, что в акции приняли участие около 350 человек. "Во время мероприятия народный депутат призывал людей для решения всех вопросов попробовать зайти в здание правительства. В результате чего митингующие частично заблокировали движение транспорта в направлении Верховной рады по улицы Грушевского, из-за чего правоохранители были вынуждены оттеснить их на тротуар", - отметили в милиции, подчеркнув при этом, что физическую силу к участникам мероприятия никто не применял, никого не задерживали.

"Чернобыльцы" завершили митинг возле правительства, начали расходиться. Ляшко призвал их принять участие во всеукраинской акции 1 декабря.

По материалам: Интерфакс-Украина

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/16/804117.html

В Донецке "чернобыльцы" продолжают голодать

Подробности, 16 ноября 2011 | 11:14

Около 400 "чернобыльцев" митингуют у здания Кабинета министров. Фото ТСН

В Донецке "чернобыльцы" продолжают пикетировать здание Пенсионного фонда. По данным отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, в акции принимают участие около 150 жителей области. "Выставлено 16 палаток, в которых остаются на ночь около 40 человек. 20 чернобыльцев объявили голодовку", - сообщают донецкие правоохранители.

По информации украинских СМИ, двум участником акции в Донецке стало плохо, их забрали в больницу.

Возле здания Пенсионного фонда находятся 17 работников милиции, которые круглосуточно несут службу по охране общественного порядка.

Кроме того, около 400 "чернобыльцев" митингуют у здания Кабинета министров Украины, требуя выполнять решения судов по выплате пенсий. Собравшиеся держат флаги Радикальной партии Олега Ляшко. Лидер партии выступает перед собравшимися. Митинг проходит мирно.

За время проведения пикета нарушений общественного порядка не зафиксировано.

По материалам: Интерфакс-Украина

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/16/804071.html

Запись была опубликована: glavred(ом) Среда, 16 ноября 2011 г. в 16:34
и размещена в разделе Дайджест, Новини.
Вы можете следить за ответами к этой публикации через ленту RSS 2.0.
Вы можете оставить ответ или trackback с вашего сайта.

На сообщение "Хроника событий за 16 ноября 2011" 4 комментария

 1. Ирина сказал(а):

  Прем’єр Микола Азаров відверто бреше, коли говорить, що за час діяльності його уряду жодна соціальна виплата не була заморожена.

  Про це в коментарі Gazeta.ua сказав “нунсівець” Тарас Стецьків.

  “З другого півріччя уряд через внесення змін до закону про бюджет на 2011 рік фактично ліквідував надбавки і доплати чорнобильцям, афганцям, дітям війни і багатьом іншим категоріям громадян. Це викликає стихійний спротив населення. Тому що на Євро-2012 знаходяться 10 мільярдів гривень, з яких 30 відсотків відкатів іде у кишені олігархам, а на чорнобильців і афганців у уряду Азарова грошей немає. Кабмін проводить політику в інтересах не населення, а декількох олігархічних сімей, які і без того багаті і отримують надприбутки за рахунок паразитування на державному бюджеті”, – зазначив він.

  За словами депутата, влада неспроможна справлятися із соціальним напруженням в країні.

  “В багатьох областях України чорнобильці, афганці захоплюють відділення Пенсійного фонду через те, що уряд припинив їм виплати надбавок та компенсацій, передбачених законодавством. Це, напевне, є прямим наслідком економічної політики Кабміну. Якщо так далі буде продовжуватися, це призведе до неконтрольованого соціального вибуху по всій країні”, – наголосив Стецьків.

  “Уряд не має можливості платити і починає відверто маніпулювати навіть з тими базовими ставками пенсій, які гарантовані іншими законами. Вони зрізали з пенсій декількох мільйонів чорнобильців по 10-15 гривень, от і утворилася економія. Після того хтось дивується, чому їх на вилах не виносять із Кабінету Міністрів. Скоро винесуть”, – додав політик.
  Джерело: Gazeta.ua

 2. Вячеслав Мазуренко сказал(а):

  Странно все делается в нашей стране .Для нардепов принятые Законы в части выплаты им пенсий в несколько тысяч гривень,десятки льгот отменить нельзя ибо они не имеют обратной силы.Это видите ли нарушения Конституции.Законы по чернобыльцам,инвалидам войны,детям войны,малообеспеченным семьям можно нарушать. Можно изменить Законы Постановлением КМУ,отменить Решения СУДА! И все не почем.Нет денег! А Вы их господа искали? 23 миллиона льготчиков ездит Бесплатно в транспорте.Кто они? Посмотрите от сельсовета и до Президента..как и на чем они ездят? Раньше сельский чиновник ездил на “москвиче” или на лошади..сегодня подавай ему “мерседесы”….Кто считал сколько на Украины чиновников-бюрократов? Их сегодня больше чем при Советском Союзе!Можно много чего еще привести в пример.Вот где поле деятельности Азарова и его КМ..Но увы..лучше “грабонуть” обездоленных,чем своих чинуш..они неприкасаемые..они ведь “нужники” для Власти! ..И так будет продолжатся еще долго,пока народ не поймет что надо учиться себя Защищать. Болеть не только за себя,а за всех!

 3. барбудос сказал(а):

  После нового года заберут льготы на коммуналку.Уже прошел первое чтение в парламенте закон о цензуре.Скоро будем слушать “Голос Америки” или топать на площади как у Лукашенко выражая свой протест.Ну а Азаров просто слов нет… нагло врет что ни одна социальная льгота не сокращена,он имеет в виду что ниже 850 грвн пенсии не снизили. Сейчас появился сайт Укринформ Блоги . Там все министры, есть и Тигипко, можно задавать этому Молдавану вопросы! Правда Азарова нет. Ну зарегистрироваться на сайте тяжело.

 4. тноуа сказал(а):

  В самом большом райцентре Тернопольской области городе Чорткиве у здания Пенсионного фонда собрались почти 100 чернобыльцев и афганцев, которым урезали надбавки к пенсиям. Об этом сообщил корреспондент ZN.UA.
  Они ожидали ответ из Конституционного суда, который после 15 ноября должен был дать оценку действиям правительства и Пенсионного фонда на соответствие Конституции Украины. Но ответа не поступило.
  Руководитель акции Владимир Чепыга убеждал корреспондента ZN.UA в том, что в помещение райотдела Пенсионного фонда мирных пенсионеров не пускала милиция.
  «К нескольким пожилым людям милиция применила силу, оттеснив их обратно, кого-то придавила», — сообщил координатор.
  Заместитель начальника УМВД в области, начальник милиции общественной безопасности Василий Облещук, (который сам имеет статус чернобыльца) которого депутаты облсовета вызвали в сессионный зал дать соответствующие объяснения, не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Оставить комментарий

 

Полный анализ сайта